RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (
RPP )
Sekolah : SMA _____________________________
Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan internet untuk keperluan
informasi dan komunikasi
Kompetensi
Dasar : 1.1 Menjelaskan berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk
keperluan akses Internet
Indikator : 1.1.1 Menjelaskan gambar perangkat keras yang digunakan untuk
akses internet
1.1.2
Menjelaskan fungsi ethernet card
1.1.3
Menjelaskan perbedaan modem dan router
Alokasi waktu : 240 menit/6 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu
1.
mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk akses internet
2.
menjelaskan fungsi ethernet card
3.
membedakan modem dan router
II. Materi Pembelajaran : 1.
Perangkat keras dan fungsinya
untuk keperluan akses Internet
III. Metode Pembelajaran: 1.
Penugasan individu
2. Praktek
3. Demonstrasi
2. Praktek
3. Demonstrasi
IV. Langkah- langkah Kegiatan :
1.
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1.
Kegiatan
pendahuluan
a)
Menayangkan
gambar perangkat keras yang digunakan untuk akses internet
b)
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
2.
Kegiatan
Inti
a)
Mencari
informasi tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses internet
b)
Menjelaskan
fungsi perangkat keras
c)
Mengidentifikasi
jenis perangkat keras untuk keperluan akses internet
3.
Kegiatan Penutup
a)
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b)
Menarik
kesimpulan tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses internet
2.
Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
1.
Kegiatan
Pendahuluan
a) Motivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
a) Motivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.
Kegiatan
Inti
a) Mencari informasi tentang jenis-jenis ethernet card
b) Menyebutkan jenis-jenis perangkat keras ethernet card
c) Menjelaskan perbedaan jenis-jenis ethernet card
a) Mencari informasi tentang jenis-jenis ethernet card
b) Menyebutkan jenis-jenis perangkat keras ethernet card
c) Menjelaskan perbedaan jenis-jenis ethernet card
3.
Kegiatan
Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang jenis-jenis ethernet card
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang jenis-jenis ethernet card
3.
Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)
1.
Kegiatan
Pendahuluan
a) Motivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan
tujuan pembelajaran
2.
Kegiatan
Inti
a) Mencari informasi tentang fungsi modem dan router
b) Menjelaskan fungsi modem dan router
a) Mencari informasi tentang fungsi modem dan router
b) Menjelaskan fungsi modem dan router
3.
Kegiatan
Penutup
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan modem dan router
a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan modem dan router
V. Sumber/
Alat pembelajaran : Komputer,
koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
VI.
Penilaian
1. Teknik : Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi,
Uraian.
3. Instrumen : Lembar Observasi
No
|
Kegiatan
|
Skala Kuantitatif*)
|
Nilai 1
|
1
|
Menunjukkan
perangkat keras yang digunakan untuk akses internet
|
|
|
2
|
Menjelaskan
fungsi perangkat keras untuk akses internet
|
|
|
3
|
Menyebutkan jenis-jenis ethernet card
|
|
|
4
|
Membedakan
modem dan router
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam
melaksanakan kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.
Uraian
1)
Tuliskan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet ?
2)
Jelaskan fungsi perangkat keras yang digunakan untuk akses internet ?
3)
Jelaskan perbedaan modem dan router ?
Surabaya, 16 Juli 2007
Mengetahui, Guru
Mata Pelajaran
Kepala SMA
_____________________________
_____________________________ _____________
NIP. _____________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (
RPP )
Sekolah : SMA _____________________________
Kelas / Semester : 11 (Sebelas)/Semester 1
Mata Pelajaran : TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi
dan komunikasi
Kompetensi Dasar : 1.2 Mendeskripsikan cara akses Internet
Indikator : 1.2.1 Menjelaskan persyaratan komputer yang digunakan untuk
mengakses internet
1.2.2
Menjelaskan peran ISP
1.2.3
Menjelaskan bagaimana cara mengakses internet atau localhost/LAN
Alokasi
waktu : 280 menit/7 jam pelajaran
I. Tujuan
Pembelajaran : Peserta didik mampu :
1.
menentukan persyaratan komputer yang digunakan untuk mengakses internet
2.
menjabarkan fungsi ISP
3.
mengemukakan cara mengakses internet atau localhost/LAN
II. Materi
Pembelajaran : 2. Akses Internet
III. Metode
Pembelajaran: 1. Demonstrasi
2. Praktek
IV. Langkah- langkah Kegiatan :
1.
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan pendahuluan
a)
Memotivasi
siswa dengan memberikan pertanyaan produktif
b)
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a)
Mencari
informasi tentang cara mengakses internet
b)
Menjelaskan
konsep dan tata cara untuk menghubungkan internet melalui ISP (Internet Service
Provider)
3. Kegiatan Penutup
a)
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b)
Menarik
kesimpulan tentang cara mengakses internet melalui ISP
2.
Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Mencari informasi tentang peran ISP
b) Menjelaskan fungsi ISP
c) Mendiskusikan fungsi ISP
3. Kegiatan Penutup
a)
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b)
Menarik kesimpulan tentang peran dan fungsi
ISP
3.
Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)
1. Kegiatan
Pendahuluan
a) Memotivasi dan review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a)
Menjelaskan cara mengakses internet
b)
Mendemonstrasikan langkah-langkah mengakses internet
3. Kegiatan Penutup
a)
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
b)
Menarik
kesimpulan tentang langkah-langkah mengakses internet
4.
Pertemuan Keempat (1 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Memotivasi dan
review materi sebelumnya
b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a)
Menjelaskan
perbedaan internet dengan localhost/LAN
3. Kegiatan Penutup
a)
Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Tidak ada komentar:
Posting Komentar